header background

झारखण्ड विधानसभा की वर्तमान समितियॉ

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2011-12)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2012-13)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2013-14)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2014-15)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2015-16)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2016-17)

झारखण्ड विधानसभा की समितियाँ (वित्तीय वर्ष – 2017-18)

झारखण्ड विधानसभा की वर्त्तमान समितियाँ (वर्ष – 2018-19)

झारखण्ड विधान-सभा की वर्त्तमान समितियाँ

(वर्ष­­­­­: 2018-19)

 

क्र0
सं0

समितियों के नाम

सभापति

सदस्य

1.

विशेषाधिकार समिति

अध्यक्ष,
झारखण्ड विधान-सभा

संसदीय कार्य मंत्री, झारखण्ड सरकार
नेता प्रतिपक्ष, झारखण्ड विधान सभा

सभापति, आंतरिक संसाधन एवं केन्द्रीय सहायता समिति

सभापति, सरकारी आश्वासन समिति

विशेष आमंत्रित सदस्य
सभापति, सदाचार समिति

सभापति, जिला परिषद एवं पंचायती राज समिति

2.

नियम समिति

अध्यक्ष,
झारखण्ड विधान सभा

सभापति, लोक लेखा समिति
सभापति, प्राक्कलन समिति
सभापति, सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति
सभापति, सदाचार समिति

3.

सामान्य प्रयोजन समिति

श्री साईमन मराण्डी

संसदीय कार्य मंत्री, झारखण्ड सरकार

नेता प्रतिपक्ष, झारखण्ड विधान सभा

सभापति, लोक लेखा समिति

श्री केदार हजरा

4.

लोक लेखा समिति

श्री स्टीफन मराण्डी

श्री राधाकृष्ण किशोर

श्रीमती विमला प्रधान

श्री सुखदेव भगत

श्री कुणाल षड़ंगी

5.

प्राक्कलन समिति

श्री योगेश्वर महतो

श्री प्रकाश राम

श्री अनन्त कुमार ओझा

श्री राज सिन्हा

श्रीमती निर्मला देवी

6.

सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति

श्री अशोक कुमार  

श्री शिव शंकर उराँव

श्री राम कुमार पाहन

श्री शशिभूषण सामाड़

श्री इरफान अंसारी

7.

सरकारी आश्वासन एवं आवास समिति

श्री आलमगीर आलम

श्री नलिन सोरेन

श्री जानकी प्रसाद यादव

श्री जय प्रकाश वर्मा

श्री कुशवाहा शिवपूजन मेहता

8.

प्रश्न एवं ध्यानाकर्षण तथा अनागत प्रश्न क्रियान्वयन समिति

श्री अरूप चटर्जी

श्री ढुल्लु महतो

श्री राजकुमार यादव

श्री बिरंची नारायण

श्री बादल

9.

प्रत्यायुक्त विधान समिति

श्री राजकिशोर महतो

श्री फूलचन्द मण्डल

श्री जगरनाथ महतो

श्री नागेन्द्र महतो

श्री संजीव सिंह

10.

जिला परिषद् एवं पंचायती राज समिति

श्री निर्भय कुमार शाहाबादी  

श्री जय प्रकाश भाई पटेल

श्री रवीन्द्र नाथ महतो

श्रीमती गंगोत्री कुजूर

श्री अमित कुमार मण्डल

11.

आंतरिक संसाधन एवं केन्द्रीय सहायता समिति

श्री नवीन जयसवाल

श्री एनोस एक्का

श्री केदार हजरा

श्री रामचन्द्र सहिस

श्री साधु चरण महतो

12.

निवेदन, शून्यकाल एवं गैर सरकारी संकल्प समिति

श्री प्रदीप यादव

श्री चम्पाई सोरेन

श्री हरिकृष्ण सिंह

श्री जयप्रकाश सिंह भोगता

श्रीमती नारायण दास

13.

अनुसूचित जाति, जनजाति, अल्पसंख्यक, पिछड़ा व कमजोर वर्ग कल्याण समिति
नोट – यह समिति आदिम जनजाति कल्याण से संबंधित विषयों को भी देखेगी।

श्री ताला मराण्डी

 

 

श्री दीपक बिरुआ

श्री निरल पुरती

श्री लक्ष्मण टुडू

श्री विकास कुमार मुण्डा  

14.

सदाचार एवं विधायक निधि अनुश्रवण समिति
नोट – यह समिति मृत सरकारी सेवकों के उपादान, पेंशन एवं अनुकम्पा पर आधारित नियुक्तियों के मामलों को भी देखेगी।

श्री सत्येन्द्र नाथ तिवारी  

श्री मनीष जयसवाल

श्री डॉ0 जीतू चरण राम
श्री देवेन्द्र कुमार सिंह

श्री राम कुमार पाहन

15.

पुस्तकालय विकास, युवा कल्याण, संस्कृति एवं पर्यटन विकास समिति

श्री भानु प्रताप शाही

श्री पौलुस सुरीन

श्री चमरा लिण्डा

श्री गणेश गंझू

श्री विकास कुमार मुण्डा

16.

महिला बाल विकास समिति

श्रीमती जोबा माँझी

 

श्रीमती गीता कोड़ा

श्रीमती सीता सोरेन

श्रीमती गंगोत्री कुजूर

डॉ0 जीतू चरण राम

17.

पर्यावरण एवं प्रदूषण नियंत्रण समिति

श्री मनोज कुमार यादव  

श्री जय प्रकाश भाई पटेल

श्री सुखदेव भगत

श्री शिव शंकर उराँव

श्री आलोक कुमार चौरसिया

18.

याचिका समिति

श्रीमती मेनका सरदार

श्री पौलुस सुरीन
श्री दशरथ गागराई

श्री साधु चरण महतो

श्री ग्लेन जोसेफ गॉलस्टेन

 

  • सभा सचिव सभी समितियों के पदेन सचिव होंगे।
  • समिति का कार्यकाल गठन की तिथि से एक वर्ष का होगा।